Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Обзор новостей за неделю

События недели с 19 по 25 декабря 2022 г.

Прогноз: рост рекламного рынка за счет новых торговых марок РФ

Ожидается, что российский рекламный рынок в 2023 году вырастет на 10% за счет активного продвижения отечественных брендов — их уже более 700: новые имена нуждаются в продвижении, это позволит нарастить рекламные бюджеты (раньше такие компании не уделяли большого внимания маркетингу и рекламе из-за жесткой конкуренции с западными брендами — теперь они «в игре»).


1.jpegВ NMi Group уверены, что в 2023-м рекламный рынок в России начнет восстанавливаться. По оценке экспертов компании, российский бизнес увеличит расходы на рекламу минимум на 20% — в том числе и в связи с выходом на него новых локальных и федеральных рекламодателей. Впрочем, в NMi Group отмечают, что в части рекламных бюджетов полноценного импортозамещения стоит ожидать не раньше 2024–2025 годов.

http://www.advertology.ru/article154537.htm

Главные заказчики социальных проектов у рекламных агентств

По данным опроса Исследовательского центра АКАР/ АРИР/ РАМУ, в период 2020-22 гг. 77% агентств принимали участие в социальных проектах, из них 67% работали с НКО. Такая статистика дает право утверждать, что именно НКО и являются главными заказчиками социальных проектов у рекламных агентств.

2.jpeg

Опрос показал, что интерес бизнеса к решению проблем общества сохраняется. За последние два года в социальных проектах приняли участие 77% рекламных агентств: из них все компании создавали креативный контент, 63% еще и осуществляли производственные работы. Всего около 70% респондентов за это время сумело интегрироваться в максимум 8 соцпроектов, 23% — от 8 до 20. 17% опрошенных реализовали соцпрактики на безвозмездной основе.

https://www.sostav.ru/publication/portal-znaniya-58235.html

Исследование ЮKassa: изменение рекламных стратегий российских компаний

Аналитики ЮKassa в рамках опроса предпринимателей выяснили, как в 2022 году изменились их рекламные стратегии и бюджеты и как это отразилось на бизнес-показателях. Эксперты СберМаркетинга проанализировали, в каких сферах больше всего выросли и снизились инвестиции в продвижение брендов.

3.jpeg

Опрос показал, что за последние полгода многие компании пересмотрели свои рекламные стратегии, при 52% респондентов сообщили о тестировании новых каналов коммуникаций, около 30% — о перераспределении бюджета на эффективные рекламные инструменты, 29% — о сокращении бюджета и числа рекламных размещений. Приостановили рекламные кампании 21% респондентов, и почти столько же ответили, что для них ничего не изменилось.

Больше данных этих исследований — на  https://searchengines.guru/ru/news/2056309

АКАР: список фестивалей Рейтинга-2023 эффективности медийных агентств

Комиссия по фестивальной и конкурсной деятельности Ассоциации Коммуникационных Агентств России утвердила список фестивалей на будущий год, которые в 2023 году будут учитываться при определении результата Рейтинга эффективности медийных агентств: всем зарубежным рекламным фестивалям по-прежнему присвоен нулевой коэффициент, исключение составил White Square.

4.png

Конкурс Е+ Awards — преемник Effie Russia — оценили в 6 баллов, столько же можно получить за награду НПБК. Red Apple Media и «МИКС Россия» сохранили свои позиции и оцениваются в 5 баллов и 1 балл соответственно. За фестиваль White Square эксперты может присудить 2 балла вместо прошлогодних 4. Конкурсу Silver Mercury увеличили вес, и теперь он может принести 2 балла. Ранжирование проектов по четырем зонам Black, Red, Blue и Green временно отменено.

https://www.akarussia.ru/press_centre/news/id10251

Ритейл и e-com — лидеры по рекламным затратам-2022

Еще один результат совместного исследования ЮKassa и «СберМаркетинга» — рост объема рекламных бюджетов в годовом выражении в ритейле и e-com в среднем на 2,1% (данные Mediascope). Больше всего (+125,6%) выросли рекламные бюджеты у аудиосервисов.

5.jpg

Ozon увеличил инвестиции в продвижение бренда на 76%, X5 Group — на 46%. Рекламные бюджеты «Яндекса» выросли на 27%, «Ситилинка» — на 19%, Wildberries — на 12%. Alibaba Group (AliExpress), напротив, уменьшила свои расходы на 33%. Сократились рекламные бюджеты более всего у продавцов авто (- 75,7%), в сфере красоты и здоровья (-51,2%), в сегменте продуктов питания (- 37,2%).

https://adindex.ru/news/researches/2022/12/21/309330.phtml

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист