Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Как продвинуть магазин школьных рюкзаков через социальные сети

klient.png

В начале мая к нам обратилась компания Like.Me, которая предоставляет рюкзаки для младших и средних классов, а также коллекции аксессуаров для школы – мешки для обуви и пеналы.

Отличительная особенность товаров - это супермодные и популярные принты. Космос, Лисички, Авокадо, Корги, Пончики и многое другое. Как раз то, что так нравится подросткам сейчас.

foto1.jpg

Мамы также найдут в товарах множество плюсов: вес рюкзаков от 450 гр и при этом они очень вместительные, ткань влагоотталкивающая, ее легко почистить или постирать в машинке. Есть модели с ортопедической спинкой для начальной школы и с анатомическими лямками для девочек постарше. Цена доступна и варьируется от 1500 до 2500 за рюкзак в зависимости от модели.

foto2.jpg

Итого можно выделить три кита: принты, легкость, стоимость.

Перед нами были поставлены задачи по 2 направлениям

  1. прокачка аккаунта: увеличение ER, охвата, прирост подписчиков (девочек 7-13 лет).
  2. обеспечение продаж товара в период с мая по август. 

Засучив рукава мы приступили к работе и в первую очередь начали с анализа рынка, формирования образа ЦА, выявления их болей и потребностей.

Мы пришли в выводу, что ЦА - делится 2 основные группы.

1 - девочки. Ученицы начиная с 1 класса уже принимают участие в выборе такого важного аксессуара, как рюкзак.

Также сами мамы делятся на 3 группы - мамы первоклассников+ 2 класс, мамы девочек 3-4 класса и мамы девочек 5, 6 класса. Они крайне требовательны, ищут для своих дочек только самое лучшее, модное, безопасное и готовы за это платить.

foto3.jpg

Дополнительно провели опрос среди сотрудников-мам на тему, что именно для них важно, чем интересуются их дети, что для них ценно.

Сформировали новую стратегию продвижения в соц сетях, составили масштабное ТЗ на фото и видео-съемку для подготовки материалов на весь летний период.

Для рекламы подготовили около 30 рекламных баннеров. Фото, видео и запускали объявления поэтапно с приоритетом на формат сторис.

Пост с видео

primer1.pngprimer2.pngprimer3.pngprimer4.pngprimer5.png

Конечно, не обошлось и без трудностей, но мы нашли решения:

  1. У клиента не реализована возможность продажи через собственный сайт, только через маркетплейсы WB и OZON. Сайт есть, там представлена информация о продукции, ассортимент, отзывы покупателей, но чтобы приобрести товар, нужно перейти по ссылке на маркетплейс (активные ссылки есть на сайте) Таким образом, мы вели трафик из соц сетей сначала на сайт клиента, а потом отслеживали через метрику, сколько пользователей перешли по ссылкам на маркетплейсы. Трафик рассеивался, но таковы были условия
    • Установили пиксель на сайт клиента и настроили ретаргетинг на тех, кто не перешел на маркетплейс, догоняли рекламой
  2. Минимальный возраст для таргетинга - 13 лет. А наша ЦА для аккаунта от 7-8
    • Решили вопрос за счет рекламы у блогеров-девочек. Запустили совместные конкурсы, провели обзоры в сторис их аккаунтов.
  3. 3 Во время запуска рекламы на сайт произошли нововведения ФБ связанные с новой версией ОП для IOS. Поэтому какое-то время пиксель на сайте работал некорректно, а потом и в принципе терял часть аудитории. Мы потратили около недели на устранение неполадок и в это время "теплая" аудитория не прорабатывалась
    • Пообщались с ТП, решили вопрос. Пиксель заработал)
  4. До старта работ постинг в аккаунте был приостановлен на 3 недели. Посты пропали из выдачи.
    • Вывели аккаунт из "тени" за счет продвижения постов из ленты. На старте продвигали с небольшим бюджетом в 400-500 рублей каждый пост в течение 2 недель.
  5. Активность в аккаунте была крайне низкой.
    • Полностью поменяли стратегию продвижения. Обновили ленту, сменили оформление, обновили полностью хайлайтс, поменяли текстовую подачу. Подытоживая, сформировали аккаунт исходя из запросов ЦА - легкий и восприимчивый для подростков текст, провели фото и видео-съемку с участием девочек 9-11 лет и использовали материал в контенте, запустили конкурсы с розыгрышем товаров на еженедельной основе.

    Было

    do.png

    Стало

    pos.png
  6. Компания предоставляет товары для девочек. Расцветки для мальчиков не совсем подходят. Но в таргетинге мы не можем сделать разделение на родителей детей разного пола.
    • За счет таргетинга данную проблему решить не удалось. Но мы частично ее "погасили" за счет размещения рекламы в аккаунтах мам-блогеров, у которых есть дочки подходящего нам возраста.

И что в итоге, спросите вы?)

  • Прирост меньше чем за 3 месяца составил почти 11000 пользователей. Стоимость за 1 подписчика составила примерно 15 рублей

Прирост

За 2, 5 месяца трафик на сайт составил 19075 переходов по стоимости 7р за переход

fb

По данным Я. Метрики стоимость за переход на маркетплейсы (цепочка соц сети-сайт-маркетплейсы) составила 14р. Процент конверсии составил 34,2%

yandex.png

И еще, небольшая “вишенка на торте” )

Вся продукция была продана на 1 месяц раньше срока. Товар закончился и мы даже приостановили рекламу.


Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты: