Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Обзор новостей за неделю

События недели с 31 августа по 6 сентября 2020 г. 

АКАР подвела итоги первого полугодия для рекламной отрасли

По расчетам экспертов ассоциации, падение рекламного рынка в первой половине 2020 года составило 9%: суммарный объем рекламных бюджетов в средствах распространения рекламы в первом полугодии текущего года составил свыше 205 млрд руб. за вычетом НДС, что на 9% меньше, чем в 2019 г. за аналогичный период.

1.gif

Отмечается, что падение показателей всего полугодия было обусловлено вторым кварталом, когда существенно пострадавшие из-за пандемических мер категории бизнеса резко снизили свои медиаинвестиции. До конца года сокращение рынка может скорректироваться до 5%.

https://www.sostav.ru/publication/akar-pervoe-polugodie-2020-goda-45011.html

Исследование: активность русскоязычной аудитории в соцсетях

Digital-агентство «Интериум» совместно с рабочей группой по Digital Communications АКОС  произвели оценку действий в популярных социальных сетях — лайков, репостов и комментариев — и их соотношение с количеством подписчиков, установив таким образом количество реально реагирующих на посты сообществ и блогеров пользователей.

2.jpg

В рамках исследования были проанализированы более 330 крупнейших сообществ, пабликов и индивидуальных блогеров различных категорий из соцсетей ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, YouTube, Instagram. Самая пассивная аудитория оказалась в Одноклассниках и ВКонтакте ( 0,06% и 0,05% подписчиков соответственно), самая активная (2,06% подписчиков) — в Instagram. 

https://www.cossa.ru/news/273276/

Локализация баз данных россиян может быть отложена до 2022 г.

В российском правительстве рассматривают возможность предоставить ряд послаблений телекоммуникационным и IT-компаниям, в числе которых — отсрочка требования об обязательном хранении персональных данных россиян на территории РФ.  

3.jpg

Речь идет об отсрочке требований по локализации серверов, на которых хранятся персональные данные россиян до 30 октября 2022 года. Также Проектом предусмотрено также предоставление в текущем году каникул по аренде госнедвижимости для размещения инфраструктуры связи, рассматривается возможность отложить до сентября 2022 г. наиболее затратной нормы «пакета Яровой» — ежегодное увеличение технических средств для хранения трафика на 15% емкости.

https://searchengines.guru/ru/news/2048588

Исследование: как отзывы и рекомендации влияют на онлайн-покупки

AliExpress Россия и Data Insight изучили вопрос (явление известно как guided buying) и пришли к выводу, что российские покупатели не верят селебрити, а оставить отзыв покупателей чаще мотивирует высокое качество товара, вопреки распространённому мнению о желании поделиться неудачной покупкой (44% против 38%).

4.jpg


99% онлайн-покупателей читают отзывы и рекомендации в интернете, 67% — сами их пишут, из них 31% рассчитывает в обмен на отзыв получить от продавца бонус на следующую покупку. 24% покупателей пишут отзывы за денежное вознаграждение. Для AliExpress Россия тема весьма важна, так как элементы social commerce на платформе играют важную роль и для покупателей, и для продавцов, делая процесс покупки не только утилитарным, но и эмоциональным.

https://www.cossa.ru/news/273329/

Национальный рекламный форум открывает экспертный клуб

Экспертный клуб НРФ — серия стратегически важных для индустрии мероприятий в преддверии пятого Национального рекламного форума. Первая встреча ведущих игроков рынка пройдет в сентябре текущего 2020 г. Всего запланированы четыре закрытых офлайн-сессий, мероприятия пройдут в phygital-формате.

Снимок экрана 2020-09-06 в 09.30.40.png

В рамках Экспертного клуба лидеры рынка обсудят вопросы развития медиакоммуникационной индустрии и определят вектор дальнейших действий. Первая встреча будет посвящена новым продуктам и вызовам, которые стоят перед медиакоммуникационной отраслью. Организаторами являются АКАР, РАМУ, IAB RUSSIA, ЦРБК, ADPASS.

https://news.mail.ru/economics/43236007/

QIWI отследил влияние пандемии на рынок безналичных платежей в России

Исследование, в ходе которого платежным сервисом были проанализировала безналичные и бесконтактные платежи в собственной системе, показало, что оборот по виртуальным картам в сравнении с докризисными показателями вырос на 44%, включая парадоксальный (+ 32% ) рост спроса на зрелищные мероприятия, опережающий даже уверенно растущий спрос на образовательные услуги.

6.jpg

Компания QIWI исследовала влияние режима самоизоляции на спрос россиян на цифровые платёжные сервисы. Пиковый рост безналичных операций, что вполне объяснимо,  пришёлся на второй квартал текущего 2020 года (19 операций с использованием цифровой карты против 11-ти за аналогичный период прошлого года).

Больше о данном исследовании — на https://www.cossa.ru/news/273515/

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист