Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

«Карма» в Дзене

Есть в Дзене такая сущность, как «Карма», каждый автор канала про неё знает, а вот рекламодатели — напротив. А зря, вещь полезная. Коротко, что это и зачем:

Каждый понедельник в 12:00 по мск абсолютно каждый канал в Яндекс.Дзене получает оценку по пяти параметрам:

  • Оригинальность
  • Качество
  • Вовлечение аудитории
  • Развитие канала
  • Влиятельность

По каждому пункту можно получить максимум 20 баллов. Суммарно - 100. Причём сами баллы — абстракция, оценка происходит путём сравнения канала относительно других каналов той же тематики за последнюю неделю.

Ну и что из этого? А то, что каналы, которые набирают более 70 баллов получают от Дзена бонусные показы: от 25 000 до 100 000. Вот в этих бонусных показах и заключается вся соль, ведь блогер может «налить» их на абсолютно любую заметку, при этом у него появляется возможность таргетирования!

А теперь, поворачиваем ситуацию в сторону рекламодателей, зачем им-то это знать? А затем, что заказывая нативную рекламу у блогера, можно и нужно сразу договариваться на промоутирование через эти самые бонусные показы. Тогда и вероятность достижения KPI достигается, и от истории «взлетит/не взлетит» в органических показах мы отходим, и регион показов с устройствами можем выбрать, да и алгоритм Дзена лучше находит аудиторию под такие заметки.

Поэтому прошаренные блогеры и копят эти промопоказы, надеясь, что смогут их потратить на хорошую нативку для хорошего бренда.

PS. На скрине мой канал, по итогам недели он в ТОП-500 каналов Дзена. Ещё расти и расти, но это же просто хобби 😉

Подробнее о рекламе в Яндекс.Дзен.

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты: