Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Как запустить рекламу в «Яндекс Дзен»: пошаговое руководство

Содержание

 

Что такое «Яндекс Дзен»? Кому и зачем нужна реклама в Дзене?

«Дзен» - крупная платформа для публикации информационно-рекламного контента. Здесь можно найти статьи и видео на самые разные темы, а сам сервис построен по принципу бесконечной ленты новостей. Главная «фишка» платформы для рекламодателей – различные рекламные возможности, высокая вовлеченность аудитории, широкий охват. Каждый месяц портал посещают свыше 60 млн человек, каждый из которых в среднем проводит здесь 42 минуты.  

img

Реклама в Дзене актуальна для бизнеса любого направления. Хотя популярность тематик неоднородна.

img

Платформа оптимально подходит для решения целого ряда вопросов:

  • «раскрутка» новой компании/бренда;
  • привлечение покупателей, стимуляция продаж;
  • формирование спроса на товары и услуги;
  • продвижение фирменных мобильных приложений;
  • продажа дорогих, эксклюзивных товаров, услуг и т.д.

Поэтому реклама в Дзене – универсальный инструмент для ведения бизнеса, увеличения узнаваемости, улучшения репутации бренда. Этот способ продвижения обладает несколькими вескими плюсами в сравнении с другими:

  1. охват большой аудитории – «Дзен» входит в тройку самых популярных проектов «Яндекса» и в десятку крупнейших платформ рунета, а статьи высоко ранжируются в поисковой выдаче;
  2. демократичные цены – стоимость дочитки статьи стартует от 1 рубля, а рекламодатель получает возможность платить только за ту рекламу в Яндекс Дзен, которую пользователь просмотрел до конца (полный скролл страницы);
  3. платежеспособные читатели – возраст половины гостей платформы около 55 лет, также значительную долю посетителей составляет контингент 35-54 лет;
  4. гибкое управление трафиком с помощью таргетинга – выбирайте, каким пользователям показывать объявление на Дзен (возраст, пол, регион, тип устройства);
  5. целевая аудитория (ЦА) для любых товаров и услуг – список тем, которые освещаются на страницах портала практически бесконечен;
  6. несколько видов рекламной кампании на выбор – используйте возможности нативной или таргетированной рекламы, собственного канала.
  7. точность – настройки рекламы Дзен позволяют реализовать любые маркетинговые цели, в дальнейшем вы сможете отслеживать показатели кампании в личном кабинете.

img

 

Нативная реклама на «Яндекс Дзен»: кому подойдет, сколько стоит?

Если вы не имеете опыта в вопросе о том, как разместить рекламу в Дзен, доверьте решение вопроса опытным блогерам. Речь о нативном продвижении, когда в статье ненавязчиво упоминается компания, бренд или определенный продукт со ссылкой на основной сайт. На обложке такой публикации не будет никаких пометок, но открыв ее, вы увидите надпись «Партнерский материал». Портал требует от таких статей информативности, чтобы читатели могли почерпнуть для себя что-то новое. Это означает, что большинство посетителей не закрывают вкладку, как только заметят коммерческий компонент.

img

Чтобы запустить нативную рекламу через Яндекс Дзен, следуйте простой инструкции.

  1. Найдите один или несколько каналов, соответствующих тематике вашего бизнеса. Важно, чтобы они имели аудиторию читателей не менее полумиллиона человек и хотя бы несколько тысяч подписчиков. Эти показатели всегда указаны на главной странице канала.

img

  1. Для размещения рекламы в Дзен свяжитесь с владельцем канала и предложите сотрудничество. Сделать это можно через электронную почту или аккаунт в соцсети, указанные на главной странице канала. Если координаты отсутствуют, оставьте комментарий с предложением и своими контактами.

img

  1. Выберите, кто займется написанием рекламы для дзен канала. Вы можете создать статью самостоятельно, но лучше доверить это владельцу канала – он сохранит привлекательный авторский стиль.
  2. Обеспечьте подробное техническое задание. Расскажите исполнителю, что именно необходимо прорекламировать, как и зачем, укажите целевую аудиторию. Решая вопрос о том, как сделать рекламу в Яндексе Дзен, не забудьте предоставить автору характеристики товара, его преимущества, при необходимости фото- и видеоматериалы.
  3. Оплатите работу. Вопрос стоимости необходимо оговорить заранее – она будет зависеть от «раскрученности» канала и личных требований владельца. Но расценки здесь гораздо ниже, чем при заказе рекламы у инста-звезд и популярных блогеров YouT
  4. Согласуйте текст перед публикацией. Прочтите готовую статью – на Яндекс Дзен реклама сайта должна быть ненавязчивой.

При необходимости вы можете оплатить дополнительные показы публикации или заказать у блогера новую статью.

Нативная реклама идеально подходит брендам, которые уже отыскали свою нишу на рынке и хотят привлечь инфлюенсеров к «раскрутке» собственных товаров, услуг.

 

Таргетированная реклама на «Яндекс Дзен»: как настроить, сколько стоит?

Если вы планируете долгосрочное продвижение бренда, товаров, услуг, выгоднее делать коммерческие публикации самостоятельно. Для начала необходимо завести на сервисе канал, посвященный вашему бизнесу (интернет-магазин, салон красоты и т.д.). Рекомендуется создать отдельный коммерческий аккаунт и начать наполнять его интересным для целевой аудитории контентом, который будет содержать призыв к действию.

Статьи будут показаны посетителям платформы в соответствии с их интересами. Если статистика роста подписчиков и числа новых читателей вас не радует, пора задуматься о том, как разместить рекламу в Яндекс Дзен. Настроить кампанию по продвижению можно прямо на своем канале. Для этого просто перейдите на платформу для рекламодателей по адресу https://zen.yandex.ru/adv. Далее нажмите кнопку «Рассчитать кампанию».

img

Яндекс Дзен объявления (точнее рекламные статьи) предложит разместить материал в одном из двух основных вариантов: «Охват» или «Вовлечение». Они  работают по-разному, а выбор зависит от конкретных целей вашей кампании. В любом случае материал получит отметку «Реклама в Дзене». На основной обложке появляется надпись «Промо», больше вид в ленте ничем не выдаст содержание. Рассмотрим рекламные компании Дзен подробнее, тем более, что минимальное пополнение личного кабинета составляет не менее 75 тыс. рублей.

Дополнительно пользователю доступно продвижение в видеоформате. Ролики ранжируются в ленте наряду с другими публикациями, а их воспроизведение начинается автоматически (без звука), что позволяет моментально привлечь внимание читателя. 

imgimg

Стратегия «Вовлечение»

Дзен для рекламодателей интересен в первую очередь возможностью ь расходы на продвижение. Например, таргетинг «Вовлечение» предполагает оплату за число тех показов, при которых пользователь досчитал статью и доскроллил страницу до конца. Если гость закрыл вкладку сразу после перехода или на середине материала, платить за него не придется. Продолжительность продвижения – от 1 дня.

img

На Яндекс Дзен рекламная кампания «Вовлечение» предлагает платить за каждое дочитывание от 1 рубля. Но не следует ориентироваться на минимальные расценки – желающих использовать платное продвижение много, поэтому есть риск «утонуть» среди предложений конкурентов. Чем больше стоимость дочитывания рекламы в ленте Дзена, тем выше ранжируются материалы и тем значительнее конверсия на основной сайт.

Добиться перехода около 40% читателей помогает механизм Scroll2site – страница ресурса автоматически «выплывает», если доскролить материал до конца.

img

Стратегия «Охват»

«Охват» - рекламная кампания Дзен, которая позволяет привлечь внимание максимального числа посетителей платформы к вашему бренду или продукции. Здесь плата рассчитывается за каждый показ, независимо от того, открыл его пользователь или нет. Минимальный бюджет на такой тип продвижения составляет 16 250 (130 рублей за показ).

img

Рассчитывая бюджет на рекламу в Яндекс Дзен, учитывайте, что стратегию «Охват» предпочтительно дополнять другими видами продвижения. Для запуска кампании можно выставить показатели таргетирования или довериться автоматическим настройкам. Минимальная продолжительность такого способа платной рекламы – 5 дней, а максимальную – 30 дней.

Независимо от стратегии платного продвижения, каждую ссылку статьи снабжайте u tm-метками. Они помогут отследить количество переходов и дополнят данные из личного кабинета на «Яндекс Дзен».

Общая схема запуска рекламы в Яндекс Дзен с помощью платного функционала

  • Создайте аккаунт и перейдите в личный кабинет.
  • Выберите рекламу статей в Яндекс Дзен методом «Охват» или «Вовлечение» в зависимости от целей.
  • Укажите название компании, дату и конец показов, регион, пол и возраст пользователей, устройства, бюджет или предпочтительную стоимость дочитывания.
  • Используйте кнопку «Сохранить», чтобы закрепить параметры кампании рекламного канала на Дзен.
  • В открывшемся окне нажмите «Добавить», чтобы выбрать имеющиеся публикации для продвижения.
  • Отметьте нужные материалы и снова используйте кнопку «Добавить».
  • Пополните баланс аккаунта удобным способом.

Если вы заинтересованы подать рекламу в Яндекс Дзен и обеспечить ее успех без лишних усилий, стоит воспользоваться услугами агентства. Специалисты подберут оптимальный способ продвижения в Дзене по минимальной цене или в соответствии с вашим бюджетом, возьмут на себя настройку рекламы.

 

Канал на «Яндекс Дзен»: кому подойдет, как вести?

Собственный канал – один из самых простых вариантов продвижения бизнеса в Дзене. Для его создания достаточно зарегистрировать аккаунт на платформе и начать регулярно пополнять канал интересным контентом.

Если вы собираетесь продвигать брендированный канал, обратите внимание на способы сделать статьи интересными. Это могут быть:

  • привлекательные заголовки;
  • полезный, интересно поданный контент;
  • триггеры, удерживающие внимание читателя.

img

Желательно публиковать материалы регулярно, делать их разнообразными. Чтобы завоевать популярность среди читателей, выдерживайте единый стиль статей. Освоив управление личным кабинетом, можно начинать публиковать рекламу в Яндекс Дзен на платной основе.

 

Заключение

Размещение рекламы в Яндекс Дзен актуально для владельцев бизнеса любой специфики, ведь эту платформу посещает около 18 млн пользователей в день. Для продвижения используются полезные информационные материалы, вызывающие у читателей живой интерес. Решив продвигать свой бизнес в Яндекс Дзен, вы можете выбирать между платными и бесплатными методами.

Для наглядности мы сравнили особенности каждого варианта в таблице:

 

Нативная реклама

Таргетированная реклама

Брендированный канал

Продвижение на «Яндекс Дзен» через рекламное агентство

Стоимость продвижения

Индивидуально

Пополнение кабинета от 75 тыс. рублей впервые, от 25 тыс. рублей далее

Бесплатно, если вы не запускаете рекламную кампанию

Индивидуально, на основе гибких тарифов

Настройка

Не нужна

Необходима, требует предельной внимательности

Не нужна

Не нужна

Что вы получаете?

Продвижение с помощью популярных каналов и блогеров

Большой объем показов для целевой аудитории

Полноценное представительство бренда на информационной платформе с большим числом посетителей

Максимальный охват аудитории, высокий уровень конверсии на основной сайт по доступной цене

Для кого подойдет?

Как вспомогательный метод для устоявшихся брендов

Для опытных пользователей

Для всех

Для всех

Все еще раздумываете, можно ли в Дзене рекламировать свои услуги? Лучше переходите к действию, а мы будем рады в этом помочь! Рекламная кампания в Дзен поможет привлечь покупателей и организовать дальнейшую работу с аудиторией. Если у вас остались вопросы, мы будем рады ответить на них!

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты: