Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Обзор новостей за неделю

События недели с 15 по 21 июня 2020 г. 

Исследование: кризисные времена и перспективы digital-рынка 

Аналитический digital-портал CMS Magazine и тендерная площадка Workspace выступили организаторами опроса руководителей агентств, направленного на выявление последних тенденций на digital-рынке, связанных с началом экономического кризиса. Опубликованы результаты исследования.

1.jpg

Среди наиболее важных цифр, отражающих последние тенденции: Более половины опрошенных digital-агентств продемонстрировали оптимизм при оценке текущей ситуации и намерение улучшить свое положение на рынке даже в нестабильных экономических условиях. 63% агентств в   планируют свою деятельность не более, чем на три месяца вперед,  5% — не строят никаких планов вовсе.

https://www.searchengines.ru/digital-rynok-v-krizis.html

Проект «Adtech ТЕСТ» от АКАР Adtech

Эксперты комитета АКАР Adtech пригласили ADtech и Martech стартапы поучаствовать в проведении пилотных запусков и тестирования продуктов с крупнейшими российскими рекламодателями. Новый проект призван снять традиционные барьеры и дать дополнительный импульс развитию новых технологических игроков на рынке.

2.png

Проект будет осуществляться в 3 этапа: подача работ (приме открыт до 6 июля 2020 г. включительно), отбор-голосование при участии 30+ авторитетных экспертов, демонстрация успешных кейсов. 9 июля эксперты выберут 5 лучших проектов, которые примут участие в питч-сессии.

https://www.akarussia.ru/press_centre/news/id9225

НАФИ исследовала уровень цифровой грамотности поколений

Тестирование цифровой грамотности на портале «Цифровой гражданин» it-gramota.ru, в котором приняли участие представители трех поколений («беби-бумеры» — 56+ лет, поколения X/Y — 25-55 и «зумеры» — до 24 лет), показало: несмотря на огромную разницу в уровне цифровой грамотности, пробелы у всех поколений одинаковы.

3.png

27% россиян разбираются в цифровых технологиях хорошо, 67% обладают базовым уровнем, 6% — начальным, причём уровень выше, чем в среднем по России, имеют подростки. Причину эксперты видят в том, что знания передаются от младших к старшим, ограничиваясь необходимым минимумом для осуществления ежедневных задач.

https://www.cossa.ru/news/268732/

Развитие цифровой экономики на фоне пандемии

Dentsu Aegis Network представила результаты ежегодного глобального исследования цифровой экономики и ее влияния на общество Digital Society Index 2020. Эксперты DAN сфокусировались на том, как пандемия COVID-19 изменила отношение людей к технологиям и повлияла на развитие цифровой экономики.

4.jpg

Опрос был проведен в марте-апреле, на пике ограничительных мер по всему миру; в 22 странах, включая Россию, было опрошено 32 тыс. человек. 29% россиян наряду с респондентами из других стран согласились, что технологии помогли им не потерять связь с окружающим миром во время самоизоляции;  35% респондентов из России уверены, что цифровые сервисы помогали им отдыхать и приобретать новые навыки и знания.

Больше информации — здесь: https://adindex.ru/news/researches/2020/06/17/282852.phtml

Covid-19 и ТОП-10 трендов российского ритейла  

Центр общественно-политических и социальных проектов (ЦОПиСП), агентство Prognosis, коммуникационное агентство Effix Communications и стратегические консультанты BestBrains Consultancy провели первое исследование в рамках проектного офиса отраслевой аналитики, оценив воздействие пандемии Covid-19 на новые бизнес-тренды российского ритейла.

5.png

Топ-10 трендов — это и есть ответ на вопросы,  как пандемия повлияла на отечественный ритейл и каких изменений ждать в ближайшем будущем. Первая тройка — это сдержанный оптимизм, «поход» онлайн-ритейла в офлайн и вынужденная цифровизация.

Подробнее о результатах исследования: https://www.cossa.ru/news/269012/

Criteo: новые привычки россиян после самоизоляции

Тяга к досугу дома и онлайн-шопингу — такие привычки сформировались россиян после нахождения на режиме самоизоляции, согласно опросу, проведенному компанией Criteo. Для 44% россиян самоизоляция стали возможностью изменить образ жизни. Несогласных с такой пользой ограничений оказалось 29%.

6.jpg

Исследование было проведено в период 19-22 мая 2020 г. и охватило свыше тысячи жителей Российской Федерации. Более половины респондентов (57,2%) признались, что хотели бы и в дальнейшем оставить домашний досуг в повседневной жизни. Около 54% опрошенных открыли для себя хотя бы один формат онлайн-шопинга и намерены пользоваться им впредь.  

Подробнее — на: https://adindex.ru/news/researches/2020/06/18/282910.phtml

Digital-агентства меняют специализацию на фоне кризиса

Последний опрос агентств, проведенный CMS Magazine и Workspace отразил проблемы, с которыми столкнулся digital-рынок в апреле-мае 2020 года: 77% агентств ощутили заметное снижение количество новых заявок; 71% столкнулись со снижением бюджетов своих клиентов.

7.png

48% были вынуждены заморозить часть проектов, 43% заявили о снижении маржинальности, 28% — о повышении стоимости привлечения новых клиентов, 12% были вынуждены сменить специализацию. Впрочем, немало и оптимистов: более половины агентств планируют в кризис   улучшить свое положение на рынке.

https://www.cossa.ru/news/269100/

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист