Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Обзор новостей за неделю

События недели с 13 по 19 января 2020 г. 

Workspace: способы поиска и критерии отбора digital-подрядчиков

Специалисты площадки для проведения digital-тендеров Workspace подвели итоги опроса, посвященного тому, как заказчики ищут и выбирают digital-подрядчиков. Наиболее важным критерием выбора подрядчика для создания сайта является наличие в его портфолио проектов, похожих на тот, что нужен конкретному заказчику.

1.jpg

В SEO, контекстной рекламе и мобильной разработке критерий №1 — хорошо проработанное коммерческое предложение. Цена как один из главных критериев выбора сместилась с первого на второе место. Опрос был проведен среди 300+ компаний-заказчиков из разных городов России. Результаты проведенной работы представляют особый интерес для агентств, находящихся в поиске УПТ или ищущих эффективные каналы привлечения заявок.

https://www.searchengines.ru/vybor-digital-podryadchikov.html

Ежегодный отчет App Annie о состоянии мобильного рынка РФ в 2019 г.

Компания App Annie опубликовала ежегодный отчет, согласно которому граждане России ежедневно проводят в мобильных приложениях 2,5 часа. Половина потраченного на мобильные приложения времени пришлась на социальные сети и мессенджеры. Лидером по количеству проведенного времени и скачиваниям у наших соотечественников стал WhatsApp.

2.png

В отчетном 2019 г. россияне скачали более 5 млрд. приложений, на треть увеличив показатели 2016 г., а по числу загрузок заняли шестое место в мире. Затраты в приложениях за этот же период возросли на 155% и превысили $1 млрд. На первом месте по приросту проведённого пользователями времени — приложение с короткими видео TikTok (+860% в годовом сравнении).

sostav.ru/publication/app-annie-polovina-vremeni-v-mobilnykh-prilozheniyakh-prikhoditsya-na-sotsialnye-seti-41375.html

Рекламную индустрию обвинили в слежке за пользователями приложений

Совет по правам потребителей (NCC) провел собственное расследование, по результатам которого поданы жалобы в отношении шести компаний. По мнению экспертов, десяток популярных приложений и более сотни рекламных сетей замешаны в незаконном сборе чувствительной информации. Среди «подозреваемых» — 10 Android-приложений, включая сервис для создания виртуального макияжа Perfect365, менструальный календарь Clue и популярные сервисы знакомств.

3.jpg

Несмотря на то, что сбор данных о пользователях нарушает европейское законодательство (в первую очередь GDPR), его широко практикуют крупнейшие интернет-компании, которые делятся со сторонними компаниями IP-адресами пользователей, их GPS-координатами, сведениями об установленных приложениях, данными об интересах и даже сексуальных предпочтениях человека. В NCC уверены, что «ситуация совершенно вышла из-под контроля».

Больше о проблеме — здесь: https://adindex.ru/news/researches/2020/01/16/278837.phtml

Дети-блогеры потеряли 50% доходов из-за новой политики YouTube

Business Insider провел консультации в связи с внедренным неделю назад запретом YouTube настраивать таргетированную рекламу в детских видео: первые последствия — снижение доходов юных блогеров на 50%. Полный эффект от запрета таргетинга можно будет оценить только в долгосрочной перспективе.

4.jpeg

Дальнейшая логическая цепочка такова: снижение доходов — отход от рекламной модели — работа детей-инфлюенсеров напрямую с рекламодателями напрямую и их платное участие в шоу. за деньги. Если изменения на платформе достигнут производителей контента, возникнет необходимость поиска путей монетизации, альтернативных рекламному, что детям будет сделать в разы сложнее, чем взрослым блогерам.

Подробнее — на: https://adindex.ru/news/digital/2020/01/16/278834.phtml

Mail.ru Group — в топ-3 европейских издателей самых доходных приложений

По данным исследовательской компании App Annie, компания Mail.ru Group стала единственным базирующимся в России издателем, вошедшим в топ-10 европейских издателей мобильных приложений с наибольшими доходами за 2019 г. Более того, Mail.ru Group — в топ-3, хоть и на третьей ступени.

5.jpg

В середине отчетного года все игровые активы группы были объединены под глобальным брендом MY.GAMES, который последовательно усиливал свое присутствие на зарубежных рынках, и в конечно итоге именно игры оказали существенное влияние на рост в показателях рейтинга Mail.ru Group. К концу 2022 г. компания планирует увеличить долю игровой выручки до 80%.

https://www.searchengines.ru/mail-ru-group-top-3.html

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист