Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Обзор новостей за неделю

События недели с 22 по 28 января 2024 г.

Основные каналы трафика для рынка edtech в 2024 году

Исследование трафикового агентства Red Bananas, показало, что 73,2% онлайн-школ в нынешнем году намерены увеличить инвестиции в трафик (растет рынок — растут бюджеты), при этом наиболее популярными каналами платного трафика для edtech будут Яндекс, ВКонтакте и Telegram.  

kandinsky-download-1706442578793.png

Не планируют наращивать инвестиции в трафик в 2024 г. лишь 4% опрошенных. Из тех, кто запланировал рост бюджетов, более 39% намерены нарастить финансирование направления в сравнении с прошлым годом более чем на 50%, более 34% готовы вложить в трафик на 30–50% больше, чем годом ранее.  

https://www.cossa.ru/news/328236/

В Госдуме задумались о регулировании онлайн-подписок

Российские власти хотят обязать онлайн-сервисы и интернет-магазины уведомлять клиентов о списании платы по подпискам. Официальный отзыв правительства на соответствующий законопроект уже получен, документ может быть принят в первом чтении уже в марте текущего года.

kandinsky-download-1706443440601.png

Согласно проекту закона, предупреждать клиентов о взимании платы по подпискам необходимо за сутки до очередного платежа, а списанные без уведомления деньги сервис обязан вернуть. Также поставщик должен оказывать услугу до конца предоплаченного периода, даже если пользователь отказался от дальнейшего продления подписки.

Подробнее о документа, который разрабатывался с 2022 года — на https://www.sostav.ru/publication/podpiski-65677.html

Исследование АКАР: стоимость креативных услуг в 2023 году

По подсчетам АКАР, в ушедшем году услугами с самой высокой стоимостью стали позиционирование и создание платформы бренда, разработка коммуникационной и креативной стратегий: прайс на эти и другие виды работ растет как в локальных, так и в ex-сетевых агентствах. Стоимость на услуги изменили за год 79% агентств, большинство — в сторону повышения.

kandinsky-download-1706443963653.png

Исследование стоимости креативных услуг проводится Исследовательским центром АКАР/АРИР/РАМУ ежегодно по инициативе комитета креативных агентств АКАР, исключение составил 2022 г., поэтому сейчас сравнение происходит с волной 2021 г. В нынешнем опросе приняло участие 31 агентство (69% локальных, остальные — ex-сетевые/локализованные).  

https://www.akarussia.ru/press_centre/news/id10573

Долю маркетплейсов на рынке могут ограничить  

С такой инициативой выступил глава экономического комитета Совфеда. В направленном на имя помощника президента РФ письме указывается, что в настоящее время деятельность маркетплейсов не подпадает под законодательное ограничение приобретения, аренды дополнительной площади торговых объектов (рыночной доли).

kandinsky-download-1706444233255.png

При этом маркетплейсы по своей сути являются такими же хозяйствующими субъектами, как и традиционные торговые сети. Получается, что, осуществляя розничную торговлю продовольственными товарами, маркетплейсы получают конкурентные преимущества и не ограничены в открытии или аренде новых пунктов выдачи заказов в границах субъектов.

https://searchengines.guru/ru/news/2058310

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист