Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Обзор новостей за неделю

События недели с 13 по 19 февраля 2023 г.

РСПП провел форум по интеллектуальной собственности и креативным индустриям

«Пиратство в России недопустимо»: на форуме РСПП обсудили, как обеспечить устойчивость интеллектуальных прав в условиях турбулентности, координацию действий бизнеса и законодателей в сложившейся ситуации — после ухода многих западных правообладателей с российского рынка с односторонним разрывом лицензионных соглашений и прочими продиктованными политической ситуацией недружественными действиями.

1.jpeg

Неконвенциональное поведение зарубежных правообладателей вызывало у законодателя соблазн отказать их контенту в охране на территории страны. Однако предприниматели полагают, что такой подход нанесет ущерб российским правообладателям, чей платный контент будет вынужден конкурировать с пиратскими копиями популярной западной продукции.

https://www.cossa.ru/news/317931/  

Оборот интернет-торговли в России в 2022 г.: +30%

Как сообщает ТАСС со ссылкой на АКИТ, оборот электронной коммерции в России в прошлом году вырос на 30%, причем темпы роста могут сохраниться в текущем 2023 г. На данный момент оборот составляет 4,98 трлн. руб. В Ассоциации компаний интернет-торговли уверены, что рост на 25–30% стал ежегодным устойчивым показателем, и тенденция сохранится, если на рынке не произойдут критические изменения.

2.jpeg

Доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж увеличилась на 2,4% за прошлый год и достигла 11,6%, а во внепродовольственной рознице оказалась еще выше — 19,9%. Доля трансграничной торговли сократилась на 9,4% — до 3,6%. Топ-5 покупок, на которые приходится 75% всех оплат в интернете, не меняется третий год подряд (на первом месте — электроника и бытовая техника).

https://adindex.ru/news/tendencies/2023/02/15/310540.phtml

В пяти городах России пройдет VK Fest 2023

VK сообщила об изменении формата ежегодного мероприятия VK Fest: в нынешнем 2023 г. фестиваль расширит географию до самой большой в своей истории и будет проходить в пяти городах — в Санкт-Петербурге, Москве, Сириусе (Сочи), Новосибирске и Владивостоке. Мероприятие продлится целый месяц и обеспечит максимум впечатлений всем желающим.

3.jpeg

Стартует VK Fest 17 июня во Владивостоке, а завершится 15-16 июля в российской столице. Билеты на фестиваль уже доступны на официальном сайте vkfest.ru и продаются пока по самой низкой цене. В прошлом году фестиваль проходил в трех городах и собрал 175 тысяч гостей, а за онлайн-трансляцией наблюдали зрители со всего мира — 23+ миллиона.

https://searchengines.guru/ru/news/2056582 +

Объявлены результаты Red Apple

Участники 32-го сезона Московского международного фестиваля рекламы Red Apple получили 15 золотых, 31 серебряную и 46 бронзовых наград. Работы, поданные на конкурс в 2022 г., отличаются многообразием тематик, что не может не радовать в непростых текущих условиях. Среди проектов-участников — эффективные рекламные кампании для FMCG-брендов, а также кейсы, популяризующие искусство и затрагивающие социальные проблемы.

4.jpeg

Конкурсный год завершился не только традиционным объявлением победителей, но и историческим событием — сменой президента фестиваля, о чем объявили оргкомитет и совет учредителей проекта. Новый президент Red Apple —основатель и исполнительный директор Video International Junior Елена Заполь.

https://www.akarussia.ru/press_centre/news/id10281

Премия E+ Awards заканчивает прием заявок

У желающих попробовать свои силы остается последняя возможность: прием заявок на премию E+ Awards-2023 завершится 28 февраля в 18:00 по московскому времени. Лауреаты премии-преемницы Effie Awards будут объявлены в апреле на церемонии награждения, которая состоится в Москве. Для агентств победа в премии принесет максимальный балл в рейтингах эффективности АКАР.

5.jpeg

Премия E+ Awards награждает маркетинговые кампании, которые приносят значимые результаты для бизнеса, общества и индустрии. Одна из главных задач премии — поддерживать индустрию и помогать продолжать развивать принципы эффективного и осознанного маркетинга. Этот сезон для премии особенный: вошедшие в судейский корпус профессионалы, лидеры и эксперты рынка будут оценивать проекты в условиях, в которых никто ранее не работал.

http://www.advertology.ru/article154841.htm

Закон о маркировке рекламы: когда начнут штрафовать?

Участники круглого стола, организованного Комитетом по маркетингу и коммуникациям СПИБА совместно с Коммуникационным агентством 4D, поделились итогами первых пяти месяцев действия закона о маркировке рекламы: стоимость размещений в СМИ выросла в 2-3 раза, а 70% блогеров не знают, что такое ОРД.

6.jpeg

Эксперты обсудили, когда, по их мнению, введут штрафы, как изменилась работа с текстами в СМИ и как уже перевернулся рынок пиара и рекламы. Новые правила маркировки контента пока действуют в тестовом режиме. С 1 марта 2023 года регулятор грозился ввести штрафы, однако из-за массовой критики и вопросов уже заявлено об отсрочке карательных мер.

http://www.advertology.ru/article154840.htm
Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист