Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Обзор новостей за неделю

События недели с 18 по 23 февраля 2020 г.

ТОП-5 популярных среди россиян мессенджеров по версии Mediascope

Исследовательская компания Mediascope назвала пятерку мессенджеров, пользующихся в России наибольшей популярностью. Несмотря на блокировку, Telegram остается в ТОП-3 мессенджеров, наиболее часто использующихся россиянами для коммуникаций, замыкая тройку лидеров с показателем 16,8% (20,5 млн. пользователей).

1.jpg

Самый популярный мессенджер в России — это WhatsApp, который ежемесячно выбирают 56,3% россиян старше 12-ти лет (69 млн. человек); на втором месте — Viber (30,5% или 37,3 млн. человек в месяц). В своем исследовании аналитики Mediascope основывались на подсчете людей, которые в декабре 2019 года заходили в мессенджер хотя бы один раз с десктопа или мобильного гаджета.

https://www.searchengines.ru/mediascope-popular-messengers.html

Отчет Quarterly Mobile Iindex: тренды мобильной рекламы

В отчете QMI (Quarterly Mobile Iindex) от компании PubMatic представлены данные относительно того, на какие форматы мобильной рекламы наиболее активно инвестируют издатели и бренды, а также какие именно технологии развивают сами площадки. Рост объема продвижения через приложения увеличился в годовом сравнении на 62%, общие расходы на такое размещение на мобильных устройствах в последнем квартале 2019 г. выросли на 47%.

2.jpg

По темпам роста затрат брендов на технологию Header Bidding (технология, позволяющая площадкам привлекать к аукциону собственного рекламного инвентаря нескольких рекламодателей одновременно) мобайл обогнал десктоп. Бренды нарастили затраты на мобильную программатик-рекламу, растут расходы на видеорекламу в мобильных приложениях.

Больше данных отчета — здесь: https://adindex.ru/news/researches/2020/02/20/279703.phtml

Законопроект Минкомсвязи о регулировании big data не поддержан бизнесом

«Яндекс», «Тинькофф-банк», «Ростелеком» и прочие участники Ассоциации больших данных (АБД) считают, что данный законопроект не способен достичь цели, ради которой он разрабатывался, зато может затормозить развитие рынка данных и искусственного интеллекта в России, создавая преференции для иностранных компаний.

3.jpg

Проект поправок к закону об информации был опубликован Минкомсвязи 14 февраля 2020 года. Суть изменений — создание реестра операторов больших данных, регулировать который должен Роскомнадзор. Участники рынка считают необходимой доработку альтернативного законопроекта об обезличенных персональных данных, более соответствующего задаче ускоренного развития рынка.

https://www.sostav.ru/publication/biznes-raskritikoval-zakonoproekt-minkomsvyazi-o-regulirovanii-bolshikh-dannykh-41996.html

Яндекс — самая дорогая компания Рунета-2019

Согласно рейтинга российских компаний, ведущих свой бизнес исключительно в онлайне, составленного Forbes, самой дорогой компанией Рунета, как и годом ранее, признана компания Яндекс ($14,6 млрд.) Яндексу удалось сохранить лидерство, несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся из-за законопроекта об ограничении доли иностранных владельцев.

4.jpg

Вторую строчку в рейтинге Forbes занялаMail.ru Group ($5,3 млрд.), на третьем месте оказалась крупнейшая российская платформа бесплатных объявлений Avito, нарастившая за год 10 млн, ежемесячной аудитории.

ТОП-20 первого рейтинга крупнейших продавцов товаров и услуг в рунете от Forbes можно увидеть здесь: https://www.cossa.ru/news/258130/


Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист