Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Обзор новостей за неделю

События недели с 13 по 19 декабря 2021 г.

Потребительские тренды 2021 года в России и мире: версия Google Поиска

Компания Google опубликовала анализ потребительских приоритетов и новых привычек на основании миллиардов разных запросов, с которыми интернет-пользователи в течение года задавали Google Поиску. Данные предположительно помогут бизнесу подготовиться к изменениям, которые могут ждать компании в будущем.

1.jpeg

По данным статистики, в России вдвое выросло количество запросов со словами «вакансии удалённо» по сравнению с предыдущим годом. Помимо удаленной работы и доставки еды, пользователи искали активности вне дома и материалы на тему поездок за границу. Также россияне на 40% чаще формулировали запросы со словами «эко френдли».

https://www.sostav.ru/publication/google-potrebitelskie-trendy-2021-goda-51786.html

Опрос SMM-TV:  какой рекламе доверяет российская молодежь

Коммуникационное агентство SMM-TV провело опрос среди российской молодежи (18–24 лет), чтобы выяснить, какой рекламе больше доверяют и на каких ресурсах готовы ее смотреть. Оказалось, что молодежь не ассоциирует себя с теми героями, которых показывают в рекламе, более всего верит мнению блогеров, а рекламу чаще всего смотрит на YouTube, в VK, Instagram и TikTok.

2.jpeg

В опросе приняло участие более 1,5 тысячи юношей и девушек из 15-ти городов России. Наименьшей популярностью у российской молодежи пользуются герои рекламных роликов — такой рекламе доверяют лишь 11% опрошенных. Большинство респондентов (47,7%) сказали, что хотели бы создавать рекламу сами, но не умеют это делать.

cossa.ru/news/298223/

АКАР обновила список фестивалей Рейтинга креативности на 2022 г.

Комиссия по фестивальной и конкурсной деятельности АКАР утвердила полный список фестивалей Рейтинга креативности на 2022 год во всех сегментах. В сегменте «Национальный рейтинг креативности» состав фестивалей и их оценка остались прежними.

3.png

Список фестивалей сегмента «Брендинг» претерпел изменения (в частности, Eurobest в зоне «red» замене на фестиваль D&DA). В сегменте «Digital» в зоне «blue» появился новый фестиваль Lovie Awards, в сегменте «Маркетинговые услуги» произошли изменения в части балльной оценки.

https://www.akarussia.ru/press_centre/news/id9938

Гран-при Eurobest Awards — у проекта из России

Впервые в истории рекламы высшую европейскую награду в области креатива и коммуникаций получил проект из России: обладателем Гран-при в категории Creative E-commerce стал проект Birds Records, созданный агентством BBDO Moscow для WWF России и Яндекс.Музыки при участии Universal Music.

4.jpeg

BBDO Moscow вместе с партнерами разработали новую механику финансирования благотворительности на основе стриминговой модели музыкального бизнеса, которая позволяет обеспечить регулярную финансовую помощь некоммерческой организации.

http://www.advertology.ru/article152866.htm

Х юбилейная конференция «Повышение эффективности социальной рекламы в России»

Международная конференция состоялась 14-15 декабря 2021 года в Москве, в Общественной палате Российской Федерации. Тема конференции: «Время Э: Этика, Эмоции, Эффективность». Конференция  подвела итоги дистанционного образовательного курса, реализованного в 2021 году в 15 регионах России, и продемонстрировала лучшие кампании социальной рекламы и коммуникаций.

5.jpeg

Участникам были представлены данные исследования ВЦИОМ относительно современных тенденций социальной рекламы и ее восприятия (реализовано специально для проекта ESARUSSIA). Были обсуждены основные вопросы, которые этот год поставил в профессиональной сфере, и названы главные тренды социальной рекламы в России 2021 года.

https://www.akarussia.ru/press_centre/news/id9932

Исследование АКАР: тендерные нарушения в рекламе

Согласно результатам исследования АКАР, 57% рекламных агентств регулярно сталкиваются с неэтичными и недобросовестными тендерами, причем главной целью проведения неэтичных тендеров является имитация выбора заранее известного подрядчика (63%).

6.jpeg

Больше всего неэтичных тендеров проводятся в сферах медиа, маркетинговых услуг, креатива и диджитал-медиа (58%, 49%, 44% и 40% соответственно), меньше всего — в диджитал-креативе  и PR (21% и 19%). Потери времени на участие в таких тендерах треть опрошенных оценили в 100-200 часов; финансовые потери оцениваются в диапазоне от 5 млн. руб. до 10–20 млн. руб.

https://www.cossa.ru/news/298420/

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист