Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Обзор новостей отрасли

События недели с 20 по 26 марта 2017 г.[spoiler]

АКАР отметил рекордный уровень российского рекламного рынка

Экспертная комиссия Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) оценила состояние отечественного рекламного рынка как рекордное с начала тысячелетия: суммарный объем рекламы в средствах ее распространения вырос за прошедший год на 11% и исоставил 360 млрд. руб. (без НДС).


 
Драйвером роста рекламного рынка стал сегмент интернета: доля онлайн-рекламы в прошлом году выросла до 38%, а рекламные бюджеты на продвижение в сети интернет выросли до 136 млрд. руб. (+21%). Больше о выводах экспертов АКАР — на  https://www.searchengines.ru/rynok-reklamy-rossii-vyros-na-11.html

Собственная финансовая грамотность вызывает сомнения у 67% россиян

Февральский опрос «РОЦИТ», проведенный среди пользователей платформы «Голос Рунета» и призванный выяснить ситуацию с финансовой грамотностью россиян, показал, что основным источником знаний об управлении личными финансами для большинства респондентов являются публикации в интернете, а 67% россиян не уверены в своей финансовой грамотности.



Только 15% опрошенных подтвердили прохождение бесплатного обучения по финансовой грамотности, и лишь 1% респондентов платили за полученные знания. Только 27% россиян используют для планирования личных финансов спецпрограммы, 25% респондентов не учитывают расходы вовсе, более половины склонны совершать спонтанные покупки.

https://www.cossa.ru/news/155895/

Shopping index предпраздничных недель в Москве: -10%

По данным компании Watcom, средняя посещаемость столичных торговых центров в канун 23 февраля и 8 марта, вопреки традициям, сократилась на 10%. Об этом свидетельствует расчетный показатель количества посетителей на тысячу кв. м торговой площади (shopping index).



В период с 4 по 8 марта 2017 г. по сравнению с АППГ shopping index снизился до 586 (-9%), в период с 18 по 23 февраля — до 489,4 (-8%).  Такое падение покупательской активности в предпраздничные недели нетипично для российского рынка даже во время кризиса. Об отмеченных тенденциях и их причинах — https://adindex.ru/news/tendencies/2017/03/20/158672.phtml

Исследование Nielsen о соотношении значения видимости и привлекательности рекламы
 
Исследования, проведенные брендом Kellogg Co. совместно с компанией Nielsen Catalina Solutions, позволяют утверждать: привлекательность онлайн-рекламы для зрителей имеет более важное значение, чем ее видимость.



Как показало исследование, реклама в онлайн-видео, соответствующая стандарту видимости Media Rating Council (не менее 2 секунд 50% пикселей в видимой части экрана) заметно сильнее влияла на рост продаж, однако длительный (до 16 секунд) просмотр видеоролика коррелировал с продажами намного сильнее.

https://www.searchengines.ru/nielsen-video-ads.html

Эффективность рекомендательного ИИ для e-commerce

Рекомендательная система на базе искусственного интеллекта, внедренная отделом машинного обучения Rambler&Co, оказалась вдвое эффективнее человека, обеспечив 50%-й прирост CTR  блока с рекомендациями.



Новинка была внедрена на двух e-commerce-площадках — в интернет-магазине Ecco и на портале Price.ru. ИИ тестировали в «полевых условиях», качество рекомендаций оценили сами пользователи, вызвав убедительное повышение кликабельности на 35–50%; выручка при переходах из этого блока возросла почти в два раза: https://www.cossa.ru/news/155947/

Опубликован единый Рейтинг-2017 SEO-компаний

Обнародован пятый ежегодный Единый Рейтинг SEO-компаний 2017 (авторы — проект RUWARD при поддержке РАЭК), представляющий лучшие отечественные компании из сферы проектирования, дизайна и разработки мобильных приложений на заказ.



Группа RUWARD — крупнейшая инфраструктурная формация на рынке интерактивных коммуникаций России. Ежегодно RUWARD формирует 10 рейтингов агентств в различных сегментах digital-рынка. ТОП-15 свежего рейтинга — на https://www.cossa.ru/news/156344/
Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист
Обзор новостей за неделю
Елена Гордеева
Корпоративный журналист