Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Адаптивность сайта: как обеспечить рост продаж за 10 дней?

[spoiler]

Согласно опубликованному исследованию* Яндекс.Маркета и компании GfK Ru около 30% пользователей, совершающих покупки в интернет-магазине, делают их со смартфонов. Большинство опрошенных сообщили, что со смартфонов в целом удобнее и быстрее покупать, чем с настольного компьютера или ноутбука.

Доля мобильного трафика неуклонно растет, но к сожалению бизнес реагирует медленно на эти важные изменения и не спешит адаптировать свои сайты под тенденции пользовательских предпочтений.

Результат: высокий процент отказов на мобильных устройствах, низкая конверсия и как следствие – потеря клиентов и доходов. Поисковые системы объявили, что будут понижать в выдаче сайты, не адаптированные под мобильные устройства. Теперь это касается всех, и даже те компании, которые исторически не спешили что-то менять, мотивируя тем, что их аудитория не ищет услуги через смартфоны.

К счастью, есть как минимум 3 варианта решения проблемы:

#1: Разработать новый, адаптивный сайт

Решение отличное, но требующее серьезного бюджета и времени (от 3-х месяцев до года). К этому варианту однозначно стоит стремится, но при это не стоит забывать, что пока идет разработка -каждый день происходит потеря клиентов, и с этим надо что-то делать уже сейчас.

#2: Создать мобильное приложение

Мобильное приложение требует еще больше вложений, чем новый сайт (особенно если учитывать, что разрабатывать надо сразу под две платформы – iOS и Android). Для крупных интернет-магазинов с большой нуменклатурой это будет отличным решением для удобных покупок с мобильных девайсов. Возможностей у приложения значительно больше, чем у сайта, здесь и удобная навигация, и push-уведомления для информирования о новинках, и глубокая аналитика, вплоть до определения геолокации. Но, к сожалению, для некоторых компаний расходы на разработку приложения зачастую экономически не целесообразны.

#3: Сделать адаптивную верстку для текущего сайта

Легкое и изящное решение. Дизайн сайта, как и программный код остаются прежними, меняется только верстка при отображении на мобильных устройствах. Технология очень проста - минимум согласований, низкий бюджет и буквально за 10 дней сайт становится удобным и привлекательным для пользователей смартфонов и планшетов.

Зачастую, наши клиенты выбирают именно этот вариант. Такое решение обусловлено простым и логическим расчетом – быстро и недорого внести изменения, перестать терять клиентов, увеличить оборот компании и после этого уже заниматься полноценной разработкой нового сайта.

*Развитие розничной онлайн-торговли в России от 7 декабря 2017. По данным Яндекс.Маркета и GfK Rus

Руководитель технического отдела Светлана Пушкарь рассказывает, как быстро проверить ваш сайт на наличие адаптивной верстки:

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
С Новым Годом!
Марина Жижа
Контент-менеджер
Кейсы и статьи месяца. Завершаем год
Марина Жижа
Контент-менеджер