Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

В погоне за временем…

[spoiler]О тайм-менеджменте написано уже столько, что удивляешься — а что, кто-то еще не пользуется хотя бы базовыми принципами?[spoiler]
Опыт показывает, что удивляться не надо — культура организация своего времени еще не настолько привилась в нашем обществе.

Недавно готовил презентацию для коллектива с описанием личного опыта по тайм менеджменту (стратегическое планирование, операционное управление, матрица приоритетов и т.д.) и в процессе пришло озарение, что далеко не всем требуется такая сложная структура. Для начала достаточно изучить базовые принципы, это с одной стороны не отпугнет, а с другой даст быстрый результат.

Итак, краткий курс тайм-менеджмента для новичков, версия lite:

Действие #1: Избавитесь от всех блокнотов, листков, записных книжек, и установите нормальный планировщик на устройства, которыми постоянно пользуетесь — мобильный, планшет, десктоп (рекомендую пользоваться Todoist или Wunderlist, удобные сервисы).

Действие #2: Все задачи перенести в планировщик. Разделите задачи по логическим категория-проектам.

Действие #3: Заведите полезную привычку фиксировать  все задачи, что прилетают от коллег в течении дня или разные собственные мысли, в общем всё, что подразумевает дальнейшие действия в будущем — сразу вписывать в планировщик, в отдельную папку «Входящие». Пусть полежат, потом разгребете вечером.

Действие #4: Каждую пятницу планируйте на неделю вперед (для легкого погружения в тайм менеджмент этого хватит). Определите для себя 3-5 самых важных задач, которые обязательно надо выполнить. Поставьте их выполнение в начало недели. Это будет ваш фокус на сл. неделю.

Действие #5: Каждый вечер планируйте день на завтра. Наведите порядок в планировщике, расставьте порядок выполнения задач, определите приоритетные.

Действие #6: Утром, первые два часа рабочего времени посвятите самым важным и сложным задачам. Ни на что не отвлекайтесь, пока их не выполните.

Действие #7: Чтобы никто из коллег даже не подумал отвлекать вас, купите наушники побольше и демонстративно их надевайте, когда нужно сконцентрироваться (а с соответствующей музыкой концентрация придет еще быстрее). Если кто-то из коллег не понял намека — вежливо объясните ему правило — «Если я в ушах — меня ни для кого нет, даже если конец света».

Действие #8: Отключайте убийц концентрации — пуши, уведомления, звук на телефоне, приложения и т.д. Просто периодически проверяйте входящие (раз в полчаса-час).

Действие #9: Старайтесь мелкие задачи (которые требуют не более 5-и минут) выполнять сразу. Тогда не будет копиться ворох несделанного, который может оказывать сильное психологическое давление и мешать расставить приоритеты.

Конечно, для полноценного управления собой (а тайм менеджмент это именно про «себя», а не про «время») этого набора будет недостаточно. Но, для новичков выполнение таких простых действий окажет заметный эффект в работе уже через неделю.

Успехов в погоне за временем!

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
С Новым Годом!
Марина Жижа
Контент-менеджер
Кейсы и статьи месяца. Завершаем год
Марина Жижа
Контент-менеджер
Кейсы и статьи месяца
Марина Жижа
Контент-менеджер