Реклама в Яндекс.Дзен

Выстраиваем систему продаж через интернет

Как быстро найти работу в рекламном агентстве?

[spoiler]

Мне постоянно приходится проводить собеседования. Преимущественно - на позиции менеджеров по продажам и работе с клиентами.

О проблеме найти хорошего специалиста в интернет-маркетинге знает каждый, кто хоть раз пытался закрыть вакансию digital рекламных агентств. Дело в том, что работа менеджером в рекламном агентстве — это не просто продажа рекламы, это скорее менеджер по работе с клиентами, аналитик, интернет-маркетолог, руководитель проекта в одном лице.

Естественно, соискателей с подходящем опытом работы в сфере интернет-маркетинга мягко говоря, немного. Но при этом, много желающих устроится на работу в агентство. К примеру, в нашем случае, должность менеджера интернет-рекламы включает в себя продажи и ведение клиентов по контекстной рекламе, поисковому продвижению (SEO), работе в социальных сетях. А это значит, что уже спустя пару лет начинающий специалист имеет все шансы стать опытным digital маркетологом и получить бесценный багаж знаний. Плюсы работы в интернет-агентстве на лицо, поэтому желающих много, а вот правильно кандидатов, умеющих себя правильно подать - единицы.

О ошибках соискателей написано достаточно, в том числе и в моих статьях. Но в этот раз я решил раскрыть обратную сторону и составить список рекомендаций, которые позволят быстро найти работу. Причем эти советы одинаково подойдут и к другим должностям, и отраслям, поэтому не буду ограничиваться только интернет маркетингом и расширю тему.

Итак, процесс поиска работы делится на три логических блока: подготовка, поиск, собеседование. Далее, постараюсь по каждому дать практические советы, следование которым здорово повысят ваши шансы на найм.

Этап I: Подготовка

1. Определитесь, на какую должность вы хотите претендовать?

Вопрос кажется смешным, если бы не был столь печальным. Часто, кандидаты стараются устроиться "лишь бы куда", что не интересно работодателю (за редким исключением, которые мы здесь не рассматриваем).

Задумайтесь - какие у вас есть компетенции, опыт, желания в конце концов - кем вы хотите не только работать, а профессионально развиваться? Причем желательно максимально конкретизировать: если выбор пал на "менеджер по продажам" - то в какой отрасли? Очевидно, что менеджер по продажам в digital агентстве, или, к примеру, в автоцентре - это две сильно отличающиеся профессии. Не забываем о доходе - какой он должен быть? Из чего складываться? А соответствуют ли желаемая зарплата той должности, на которую претендуете?

Сформулируйте: Я хочу работать <КЕМ> в компаниях <КАКИХ>.

2. Составьте качественное резюме.

Опишите в резюме не только список компаний, где вы работали (не стоит перечислять компании, если вы там "трудились" по 1-6 месяцев - такой список вызывает подозрение, что вы просто скачете с места на место, или потому что не подходите никому, или сами никак не можете определиться с работой), но и ваши реальные достижения и опыт (больше конкретики и деталей). Отбросьте все шаблоны, уровня "коммуникабельный", "стрессоустойчивый", "быстрообучаемый" — это ничего не значит, совсем ничего! Напишите, чем вы действительно можете быть полезны для компании (а для этого надо знать специфику бизнеса, куда вы обращаетесь - см. п.1). И обязательно приложите приличное фото (резюме без фото часто даже не рассматривают).

3. Обратите внимание на свои профили в соц. сетях.

HR менеджеры часто на них смотрят (к примеру я сам просматриваю, какие интересы у кандидата). Всё ли прилично и достойно выглядит? Возможно, стоит что-то почистить, или вообще закрыть доступ.

4. Высший уровень - составить презентацию самого себя!

Если посмотреть глазами сейлса: соискатель выступает на собеседовании в качестве продукта. Так почему же не составить небольшую презентацию - это оригинально, обращает внимание, позволяет расставить ключевые акценты. Если навыков подготовки презентаций нет (хотя сервисов множество, это совсем не сложно) - проработайте хотя бы "лифтовую презентацию". Это 30-секундный монолог, раскрывающий ключевые достижения, опыт и навыки. Пригодиться для общения по телефону и/или собеседований.

Этап II: Поиск

5. Составьте список из 10-15 компаний, в которых желаете работать.

Не пытайтесь охватить весь рынок отрасли - сконцентрируйтесь на тех компаниях, в которых хочется провести ближайшие лет пять.

6. Обратитесь напрямую (не hh.ru единым живем).

Зачастую, это позволяет обойти HR менеджера, и выйти напрямую на будущего руководителя (при всем уважении, но HR менеджеры часто не замечают в соискателях то, что может заметить руководитель отдела). Способов много - почта, соц. сети, контакты нужного человека (часто можно найти в разделе "наша команда"), телефон (лучший и быстрый способ). В конце концов в разделе "вакансии" на сайте компании подать заявку, но даже если там нет свободной вакансии — это еще ничего не значит. Место может открыться под нужного человека, главное правильно себя подать и продать! Кратко себя презентуйте и договоритесь на собеседование.

7. Опубликуйте резюме на HH.ru (и подобных сервисах).

"Классику" никто не отменял, но по моему опыту — это далеко не самый эффективный способ, но опубликовать резюме следует. Только не стоит ждать, что опубликовали и посыпался вал предложений - ищите сами, откликайтесь на вакансии.

8. Пишите сопроводительное письмо. Всегда!

Не по шаблону (это видно)! Опять же, не надо "воды", а просто напишите в формате "мини презентации": кто вы и почему на вас стоит обратить внимание.

Этап III: Собеседование

9. Готовьтесь к собеседованию.

Это точно такие же переговоры, как и с клиентом. Даже важнее - далеко не с каждым клиентом результат переговоров влияет на дальнейшую судьбу. В отличии от верно выбранной профессии и места!

10. Маленький чек-лист по подготовке к собеседованию:

  • Задайте себе вопрос: зачем я иду на собеседование? (иногда приходят "просто посмотреть", это странно)
  • Изучите компанию, в которую идете. Досконально: позиционирование, проекты, соц. сети, сайт, отзывы клиентов и сотрудников.
  • Изучите руководителя, который будет на собеседовании (возможно на первом этапе это будет HR менеджер) - информацию можно найти на сайте, в профилях в соц. сетях, видео или публикации в СМИ. Важны детали, которые позволят понять, с кем будет идти общение, что этому человеку важно, какая у него картина мира.
  • Еще раз пройдитесь по своему резюме. Подготовьте проекты или кейсы, которые вы будете рассказывать для подтверждения опыта. Задайте себе вопрос: эти кейсы будут интересны работодателю?
  • Подготовьте антикейсы - ваши неудачи. Это тоже важно и зачастую на собеседовании об этом задаются вопросы.
  • Продумайте структуру переговоров. Если в вашей профессии важно обладать коммуникативными навыками, проактивностью, высоким уровнем ответственности — это все надо продемонстрировать на собеседовании. Ведите общение, не будьте ведомым.
  • Подумайте, что в вашем опыте и навыках слабое место? Работодатель вполне может на них обратить внимание. Решите, как вы будете работать с возражениями.
  • Приведите в порядок свой внешний вид. На собеседовании важно все: что говорите, как выглядите, как жестикулируете и насколько чувствуете себя в своей тарелке.

11. Будьте открытыми и честными.

Не надо дежурных фраз, лучший друг — это искренность!

12. Проговаривайте с работодателем условия работы и не только финансовые.

Что от вас требуется? Какие KPI будут поставлены? Какие ожидания у руководителя от вашей работы? Обучение сотрудников? Возможности развития? Основы работы, типы отчетность, наставничество и т.д.?

13. Предоставьте рекомендации с предыдущих мест работ.

Лучше всего дать контакт бывшего работодателя (при условии, что у вас отличные отношения и он скажет добрые слова о вас). Это важно и будет большим плюсом.

14. После собеседования, вне зависимости от принятого решения - уточняйте причины.

Если отказали - узнаете почему и проработаете этот момент, а если приняли - будет понятно, что сыграло решающую роль, т.к это именно то, что от вас ждут на новом месте.

Выбор работы - процесс важный и оказывающий влияние на дальнейшую жизнь. Следование хотя бы части из перечисленных советов даст возможность найти действительно хорошую работу, а работодателю - отличного сотрудника!

Удачи в поисках!

Хотите эффективную рекламную кампанию?
Похожие посты:
С Новым Годом!
Марина Жижа
Контент-менеджер
Кейсы и статьи месяца. Завершаем год
Марина Жижа
Контент-менеджер
Кейсы и статьи месяца
Марина Жижа
Контент-менеджер